アシェールの町のバスについて
アシェールの町を走るバスは、5番および24番(A、B、C1、C2、ZA)のみです
1乗車1.80ユーロ、またはパリのメトロ・バスチケット(チケT+)1枚
(NAVIGOでの利用も可)
前方扉より乗車、先払いシステムです
降車時は停留所の手前で車内のブザーを押し知らせます
●アシェールの町の地理に慣れないうちは、5番バスが間違いがなく便利です(駅からニ・ドゥ・シゴーニュ最寄りのバス停(CROIX ROMPUE)間を町のメイン通り(北からAVENUE DE CONFLANS, AVENUE DE STALINGRAD, AVENUE DE POISSYと名前が変わる通り)を走ります)。
●平日、駅からの24番バスはBをお薦めします。
降車するバス停に不安な時は、24Bで町の中心の教会・広場前のバス停(MAIRIE)で降車すると、そこからメイン通りを南下して徒歩10分です。
●24・ZAバスは、駅と町の西部にある郊外型店舗が集まる地区間を往復し、町の中心部は通りませんので、誤って乗車しないように気をつけてください。
●お帰りの駅からの5番バスはPOISSY経由のST
GERMAIN行に乗車ください。
POSSYを経由しないST GERMAIN行きは、教会前の停留所を出たあとすぐ左に曲がります。
誤りに気づいたらすぐに(バスがアシェールの町を出て森に入る前に)ブザーを押して降車してください。
森に入ってしまったらST GERMAINのRERの駅前まで乗車してください。その後しばらく停車した後,バスはUターンをし、アシェールまで戻ってきます。
●駅からの5番バスで、誤って逆方向(CONFLANS)に乗ってしまった場合(駅を出て右に曲がってしまった場合)は、運転手に知らせてすぐ降車させてもらうか、または次の停留所で降車し駅まで徒歩で戻るか逆方向の5番バスに乗り換えてください。
以降バスは高速道に入り、続いてCONFLANSの町に入っていきます。
誤りに気付くのに遅れ、駅の次の停留所で降車できなかった場合は、終点のCONFLANS駅前まで行き、次に来る5番バスに乗り換えて戻ってください(CONFLANS駅前からの最終は平日21:35、土日祝20:00です)。
●バスは朝、夕はまず時刻表どおりには来ないことをご承知いただいたうえご利用ください。
5番バス |
24番バス(A、B、C1、C2) |
|
運行経路 |
||
CONFLANS ST HONORINE(コンフラン・サントノリヌ)の町とST GERMAIN EN LAYE(サンジェルマン・アン・レー)の町を、途中アシェール、POISSY(ポワシー)の町を経由しながら往復(POSSYを経由しないものもある) | 駅を拠点とし、アシェール市内を巡回 A、Bは平日朝、夕、夜の混雑時に運行 C1は平日早朝、昼間、土曜、日曜・祝日午前中運行 C2は平日昼間、夜〈最終便)、土曜、日曜・祝日運行午後 |
|
ニ・ドゥ・シゴーニュ最寄りのバス停 |
||
○CROIX ROMPUE 駅へはCONFLANS行に乗車 (所要時間約6分) |
○CROIX ROMPUE ○PIERRE SEMARD(花屋向かいの道) ○CHENE FEUILLU(FAST HOTEL横) ○MAIRIE ANNEXE(ニ・ドゥ・シゴーニュより1本南の道) |
|
駅からの乗車 |
||
駅の改札口を出て前方の乗り場から CONFLAN行きとPOISSY、ST GERMAIN行きの2方面、2つの乗り場があるのでお間違えのないように! ニ・ドゥ・シゴーニュへはPOISSY 経由ST GERMAIN行に乗車ください |
駅の改札を出て左手の乗り場から A、B、Cと乗り場が異なるので注意 |
|
最寄りバス停から駅までの時刻表 |
||
平日 | 始発6:16/6:45/ 7:13/7:24/7:38/7:54/8:10/8:18/8:33/8:40/8:48/8:55/9:03/9:10/ 9:26/9:40/9:54/ 10:05/10:20/10:40 11:01/以降20分に1本 最終21:51 |
5:41始発より8時台まで1時間4、5本 9時以降1時間2本ほど |
土曜 | 始発6:24/6:54/7:24 以降30分に1本 最終20:24 |
〈C1・CROIX ROMPUE(5バスとは反対側の停車場)乗車〉 始発6:11/6:39/7:09/7:34/ 8:04/8:34/9:14/9:57 または 〈C2・PIERRE SEMARD乗車〉 始発6:53/7:34/8:12/8:49/ 9:24/9:54 |
日祝 | 始発8:24/9:24 以降1時間に1本 最終20:24 |
〈C1・CROIX ROMPUE(5バスとは反対側の停車場)乗車〉 始発9:34/10:04 |
夕方、夜の駅からの時刻表 |
||
平日 | 17:20/17:38/ 17:59/18:22/ 18:33/18:55/ 19:42/20:12/ 20:57/最終21:50 注意)17:12/17:26/17:46/18:11/18:43/はPOISSY経由ではありません!(前頁参照) |
〈A・MAIRIE ANNEXE下車〉 16時47分より10分間隔で運行 20:01/20:21/20:42/ 最終21:04 〈B・PIERRE SEMARD下車〉 16時36分より10分間隔で運行 20:00/20:21/20:42/ 最終21:04 〈C2・CHENE FEUILLU下車〉 最終21:30 |
土曜 | 17:44/18:14/ 18:44/19:14/ 19:44/最終20:14 |
〈C1・CROIX
ROMPUE下車〉 17:12/17:42 〈C2・CHENE FEUILLU下車〉 18:10/18:40/19:12/ 19:40/最終20:10 |
日祝 | 17:14/18:14 19:14/最終20:14 |
〈C2・CHENE FEUILLU下車〉 17:12/17:42/18:12/ 18:42/最終19:12 |
※7、8月のバカンス期、その他年末年始、イースター休みなどの期間は本数が減りますのでお尋ねください。
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||